Новости
Все новости

ВНИИФТРИ встретил участников XVII-й Международной олимпиады по стандартизации

23 августа 2022

Московская область, 23 августа 2022 г. – Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) провели экскурсию для участников XVII-й Международной олимпиады по стандартизации.

 «Как Государственный научный центр и Государственный научный метрологический институт, ВНИИФТРИ является центром компетенций в области обеспечения единства измерений на территории Российской Федерации. Участники Олимпиады по стандартизации во время экскурсии ознакомились с основными направлениями деятельности предприятия, его научно-технической базой, возможностями проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также широким спектром предоставляемых метрологических услуг. Будущие стандартизаторы своими глазами увидели важнейшие эталоны страны, играющие ключевую роль в процессах развития науки и технологий», – прокомментировал состоявшуюся экскурсию главный научный сотрудник ФГУП «ВНИИФТРИ» Михаил Балаханов.

 Программа экскурсии включила в себя посещение комплексов таких объектов института, как: Государственный первичный эталон единиц времени, частоты и определения параметров вращения Земли, Государственный первичный специальный эталон единицы длины, радиобезэхвая камера, площадка астропавильона.

 Ребята получили возможность пообщаться с ведущими учеными ВНИИФТРИ, обсудить будущие проекты института, получить уточняющую информацию о деятельности предприятия и его возможностях.

 «Интересно было посмотреть, как работает один из самых больших метрологических институтов страны. Особенно понравился эталон времени. Никогда раньше не задумывался о том, как много процессов зависит от точного времени и как важна даже одна наносекунда. Здорово было своими глазами увидеть и безэховую камеру, и эталон большой длины», – говорит один из участников Олимпиады.

 Международная Олимпиада по стандартам впервые была организована в 2006 году Корейским агентством по технологиям и стандартам (KATS) и Корейской ассоциацией стандартов (KSA), чтобы облегчить понимание важности стандартов будущим поколениям.

 Участие в олимпиаде принимают учащиеся средних и старших классов школ со всего мира. Команды, прошедшие предварительные раунды, переходят в основное соревнование, где им поручаются задания, призванные стимулировать их знания и навыки в мире стандартизации. Турнир стал международным в 2014 году в качестве пробного этапа, и был закреплен в качестве официального международного турнира в 2015 году.

Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
Задать вопрос или заказать продукцию или услугу
Продукция

Для заказа перейдите в раздел Продукция

Услуги

Для заказа перейдите в раздел Услуги

Спасибо! Заказ успешно отправлен.

Номер счета -

Вверх!