Новости
Все новости

ВНИИФТРИ разработал экспресс-тест для контроля качества сливочного масла

08 декабря 2021

   Московская область, 08 декабря 2021 г. – Ученые ФГУП «ВНИИФТРИ» разработали новый экспресс-метод определения наличия пальмового масла в сливочном масле. Он основан на различии химического состава жиров животного и растительного происхождения, и реагирует на наличие антиоксидантов, которых в натуральном сливочном масле не содержится. При этом метод не чувствителен к малому количеству антиоксидантов, которое может быть добавлено при его производстве с целью увеличения сроков хранения. Простота применения нового экспресс-анализатора позволит воспользоваться им не только контролирующим органам, но и обычному потребителю.

   «По данным организаций, контролирующих качество продукции*, установлено, что каждый десятый образец сливочного масла содержит растительные жиры. Наиболее часто наблюдается незаконная замена части молочного жира на гораздо более дешевые растительные масла, чаще всего – пальмовое масло. Отсутствие на упаковке масложировой продукции информации о наличии растительных жиров является фальсификацией**. Новый экспресс-анализатор, разработанный нашими сотрудниками, позволяет определить наличие пальмового масла в продукции, заявленной как сливочное масло», – комментирует разработку начальник научно-исследовательского отделения акустооптических измерений и лазерной оптоэлектроники ФГУП «ВНИИФТРИ» Алексей Апрелев.

   Такой индикатор смогут использовать в своей работе в первую очередь контролирующие организации для первого этапа контроля и отбора продукции. Это позволит сократить количество отобранных образцов для дальнейших исследований, и тем самым уменьшить сроки и стоимость проведения анализа. В настоящее время экспресс-анализатор готов к серийному производству. Технология изготовления оформлена как ноу-хау ФГУП «ВНИИФТРИ».

   ФГУП «ВНИИФТРИ», являясь одним из крупнейших центров современной метрологии, активно внедряет свои разработки и технологии для повышения качества продукции и уменьшения доли фальсификата на рынке.

   В институте в последние годы разработаны экспресс - методы и приборы для оперативного контроля качества продукции. Так был создан спектрофотометрический анализатор синтетических красителей в напитках и экспресс-анализатор серы в автомобильном топливе. В данный момент идут работы по разработке экспресс-метода оценки качества оливкового масла.


* https://rskrf.ru/news/podvedeny-itogi-proverki-molochnoy-produktsii-po-porucheniyu-pravitelstva-rf/

** https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=11100&sphrase_id=...


Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
Задать вопрос или заказать продукцию или услугу
Продукция

Для заказа перейдите в раздел Продукция

Услуги

Для заказа перейдите в раздел Услуги

Спасибо! Заказ успешно отправлен.

Номер счета -

Вверх!