Новости
Все новости

ВНИИФТРИ примет участие в Фестивале технических достижений «Техносреда»

22 сентября 2021

Московская область, 23 сентября 2021 г. – 25 сентября ВНИИ физико-технических и радиотехнических измерений представит последние разработки ученых в рамках Всероссийского фестиваля технических достижений «Техносреда».  Среди представляемых приборов наиболее известными и востребованными являются экспресс-анализаторы контроля качества продукции: автомобильного топлива, винодельческой продукции, сливочного масла.  

«Участие ВНИИФТРИ в фестивале такого масштаба как «Техносреда» является хорошей возможностью познакомить молодежь с метрологией и рассказать о той важной роли, которую она играет не только в развитии науки и передовых технологий, но и в повседневной жизни человека. Демонстрация последних достижений наших специалистов, находящих свое применение в самых разных сферах, позволят привлечь внимание к этой области исследований и, возможно, сформировать новое поколение ученых-метрологов», – отметил генеральный директор ВНИИФТРИ Сергей Донченко.

На выставочном стенде ученые ВНИИФТРИ представят разработанные экспресс-методы контроля качества продуктов: спектрофотометрический анализатор синтетических красителей в напитках; индикатор серы в автомобильном топливе, а также индикатор пальмового масла  в сливочном. Инженер-химик научно-исследовательского отделения акустооптических измерений и лазерной оптоэлектроники Алексей Прядка проведет мастер-класс с демонстрацией применения и принципа работы экспресс-анализаторов.

Кроме аналитических приборов,  посетители смогут также ознакомиться с достижениями ученых ВНИИФТРИ в области метрологии времени и частоты. На стенде будет представлен высокостабильный сверхминиатюрный квантовый стандарт частоты на атомах рубидия, который позволит вывести на новый уровень целый ряд технологий (беспилотный транспорт, синхронизацию оборудования и передачи данных в высокоскоростных вычислительных сетях, комплексные навигационные сети и др.), а также на стенде можно будет увидеть стандарт частоты и времени рубидиевый, формирующий высокостабильные сигналы частоты с возможностью внешней синхронизации от глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС и GPS.

Ученые института также примут участие в деловой программе фестиваля.

С докладом на тему: «Метрология времени и пространства» выступят старший научный сотрудник лаборатории метрологического обеспечения навигационных измерений ВНИИФТРИ Екатерина Карауш и младший научный сотрудник лаборатории центра передачи, анализа и мониторинга эталонных сигналов времени и частоты Роман Балаев.

Фестиваль пройдет с 25 по 26 сентября на ВДНХ, Москва. 

Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
Задать вопрос или заказать продукцию или услугу
Продукция

Для заказа перейдите в раздел Продукция

Услуги

Для заказа перейдите в раздел Услуги

Спасибо! Заказ успешно отправлен.

Номер счета -

Вверх!