Новости
Все новости

ВНИИФТРИ представил транспортируемый оптический стандарт частоты для ГЛОНАСС

30 июля 2022

Московская область, 29 июля 2022 г. Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) Росстандарта представил новейшие разработки в области координатно-временных измерений в рамках дальнейшего развития системы ГЛОНАСС. Среди них работы в области создания средств фундаментального и метрологического обеспечения системы ГЛОНАСС, в том числе в части разработки транспортируемого оптического стандарта частоты (ОСЧ) с уникальными характеристиками точности. Развитие этих исследований в будущем позволит создать новое поколение ОСЧ для установки на космических аппаратах для достижения высокоточной синхронизации бортовых стандартов частоты с наземными эталонами времени. Презентация новых разработок института состоялась в рамках пресс-тура федеральных журналистов во ВНИИФТРИ с участием генерального директора ФГУП «ВНИИФТРИ» Сергея Донченко и генерального конструктора ГНСС ГЛОНАСС Сергея Карутина.

  «ВНИИФТРИ является головным институтом Росстандарта в части метрологического и фундаментального обеспечения глобальной навигационной системы ГЛОНАСС. Разработки ученых ВНИИФТРИ в области оптических стандартов частоты с применением современных технологий лазерного охлаждения атомов являются уникальными. Уже завершены работы по созданию наземного ОСЧ с точностью воспроизведения частоты на уровне  1*10-17 , и сегодня в институте ведутся разработки по созданию малогабаритного транспортируемого ОСЧ с характеристикой воспроизведения частоты на уровне 1*10-17. Применение такого стандарта обеспечит погрешность при определения разности высот между двумя точками на поверхности Земли, не превышающую 10 см.  Данные работы могут стать технологической основой для создания новейших бортовых стандартов частоты, обеспечивающих сверхточную синхронизацию времени с наземными эталонами, что приведет к значительному прогрессу во многих отраслях науки и техники», – отмечает генеральный директор ФГУП «ВНИИФТРИ» Сергей Донченко.

   Генеральный директор АО «Роскартография», генеральный конструктор ГНСС ГЛОНАСС Сергей Карутин отметил важность  разработок ВНИИФТРИ  в области высокоточной передачи время-частотной информации наземным и бортовым средствам ГНСС ГЛОНАСС.  Дальнейшее развитие данного направления в институте, по его словам, позволит обеспечить высокие точностные характеристики системы навигации, а также расширит спектр ее применения: в процессах цифровизации и информатизации,  дальнейшего развития систем навигации, геодезии,  высокоточной синхронизации времени, беспилотных транспортных систем, широкого спектра фундаментальных исследований.

   В 2019 году коллективу ученых ВНИИФТРИ была присуждена Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники за разработку высокоточного комплекса квантовых эталонов времени и частоты для перспективных навигационных, геодезических и цифровых технологий.

    Также представители СМИ в ходе визита посетили Государственный эталон времени, частоты и национальной шкалы времени (ГЭТ 1-2022), Государственный первичный специальный эталон единицы длины (ГПСЭ 199-2018), радиобезэховую камеру, которая создавалась, в том числе, в рамках реализации работ по поддержанию, развитию и использованию системы ГЛОНАСС на 2012-2020 годы. 

Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
Задать вопрос или заказать продукцию или услугу
Продукция

Для заказа перейдите в раздел Продукция

Услуги

Для заказа перейдите в раздел Услуги

Спасибо! Заказ успешно отправлен.

Номер счета -

Вверх!