Новости
Все новости

В 2021 году издательство ВНИИФТРИ выпустило 2 монографии

22 декабря 2021
   Московская область, 22 декабря 2021 г. – В 2021 году Отдел научно-технической информации ФГУП «ВНИИФТРИ» выпустил две монографии ученых института. В свет вышла монография Русина Федора Сидоровича «Высокоточные средства измерения времени и частоты в СВЧ-, миллиметровом и субмиллиметровом диапазонах», а также книга Анатолия Васильевича Кистовича «Математические модели свободной конвекции и их соответствие экспериментальным наблюдениям».

   «Издательская деятельность – важное направление работы ВНИИФТРИ. Ежегодно, благодаря работе издательско-полиграфического сектора, возглавляемого Ольгой Ивановной Обуховой, мы выпускаем 2–3 монографии ученых института по направлениям научной деятельности предприятия, сборники докладов конференций и симпозиумов, периодические научно-технические журналы и др. Монографии ученых ВНИИФТРИ являются результатом их научно-исследовательской деятельности и всегда привлекают внимание научного сообщества», – отметила и.о. начальника Отдела научной информации, рекламно-выставочной и издательско-полиграфической деятельности Елена Нарыкова.

     В книге Федора Сидоровича Русина представлены избранные труды одного из представителей научной школы ФГУП «ВНИИФТРИ» в области измерений времени и частоты, талантливого разработчика и исследователя квантовых средств измерений, в том числе водородного генератора, до настоящего времени используемого в составе возимых квантовых часов. Книга «Высокоточные средства измерения времени и частоты в СВЧ-, миллиметровом и субмиллиметровом диапазонах» рассчитана на широкий круг специалистов в области времени и частоты, а также будет полезна молодым специалистам и студентам, интересующимся метрологией.

   Монография Анатолия Васильевича Кистовича «Математические модели свободной конвекции и их соответствие экспериментальным наблюдениям» посвящена проблемам соответствия результатов экспериментальных и теоретических работ, возникающих в задачах свободной тепловой конвекции в жидкостях. Книга будет полезна для специалистов, работающих в области конвективных явлений, студентов и аспирантов, изучающих проблемы переноса тепла в жидких средах.

   Под руководством начальника сектора 032 отдела Обуховой Ольги Ивановны ежеквартально выходит в свет научно-технический журнал «Альманах современной метрологии», который предназначен для научных сотрудников и работников метрологических служб организаций, занимающихся развитием научных, нормативно-правовых и технических основ метрологического обеспечения сложных технических систем, методов и средств обеспечения единства измерений в стране. В журнале освещаются следующие вопросы: проблемы современной метрологии; фундаментальные исследования; развитие эталонной базы; новые приоритеты современной метрологии; вопросы поверочной деятельности; проблемы практической метрологии и др.
   
   В 2019 году «Альманах современной метрологии» решением Высшей аттестационной комиссии (ВАК) включен в «Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук».

   ФГУП «ВНИИФТРИ» осуществляет самостоятельную издательскую деятельность с 1970 года. По вопросам заказа монографий ученых, сотрудничества с журналом «Альманах современной метрологи» обращаться в Отдел научно-технической информации, рекламно-выставочной и издательско-полиграфической деятельности:

 

Нарыкова Елена Николаевна

E-mail: narykova@vniiftri.ru

Тел: +7 (495) 526-63-36; доб. 91-10

Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
Задать вопрос или заказать продукцию или услугу
Продукция

Для заказа перейдите в раздел Продукция

Услуги

Для заказа перейдите в раздел Услуги

Спасибо! Заказ успешно отправлен.

Номер счета -

Вверх!