Новости
Все новости

Ученый ВНИИФТРИ стал лауреатом премии за вклад в создание и развитие ГЛОНАСС

26 мая 2022

Московская область, 26 мая 2022 г. – Главный научный сотрудник Главного метрологического центра Государственной службы времени и частоты (ГМЦ ГСВЧ) Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) Юрий Домнин стал лауреатом премии Ассоциации «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум» «За вклад в создание и развитие системы ГЛОНАСС». Награждение состоялось в рамках проведения XV Международного навигационного форума и Конгресса «Сфера».

    «ВНИИФТРИ объединяет сильнейших специалистов в области частотно-временных и координатно-временных измерений. Юрий Сергеевич Домнин и коллектив учёных ГМЦ ГСВЧ вносят большой вклад в развитие российских передовых технологий в этой сфере, что обеспечивает нашей стране лидирующие позиции в области метрологии времени и пространства. Его заслуги не раз отмечались на государственном уровне», – прокомментировал генеральный директор ФГУП «ВНИИФТРИ» Сергей Донченко.

    Юрий Домнин – лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники за создание ультрастабильных по частоте лазеров, средств измерения оптических частот и их применение в прецизионных измерениях (1998 г.). В 2020 году был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за большой вклад в развитие науки и многолетнюю добросовестную работу по созданию прецизионной измерительной техники.

    В 2018 году премией «За вклад в создание и развитие системы ГЛОНАСС» был награжден генеральный директор ФГУП «ВНИИФТРИ» Сергей Донченко.

    В 2008 году Ассоциацией «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум» в целях сохранения исторического наследия и развития у молодого поколения гордости за отечественные научные и технические достижения в развитии отечественной глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС была учреждена памятная премия, которая ежегодно вручается специалистам и ветеранам ракетно-космической отрасли, представителям предприятий и организаций, внесших значительный вклад в создание и развитие системы ГЛОНАСС в двух номинациях: «За вклад в создание и развитие системы ГЛОНАСС» и «За внедрение технологий на базе системы ГЛОНАСС».


Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
Задать вопрос или заказать продукцию или услугу
Продукция

Для заказа перейдите в раздел Продукция

Услуги

Для заказа перейдите в раздел Услуги

Спасибо! Заказ успешно отправлен.

Номер счета -

Вверх!