Новости
Все новости

Специалист ВНИИФТРИ – спикер Всероссийской конференции «Аккредитация. Компетентность - 2021»

14 декабря 2021

   Московская область, 14 декабря 2021 г. – Заместитель начальника научно-исследовательского отделения физико-химических и электрических измерений ФГУП «ВНИИФТРИ» Нарине Оганян выступила одним из ключевых спикеров II Всероссийской конференции «Аккредитация. Компетентность – 2021». Мероприятие было посвящено вопросам эффективного взаимодействия участников процесса аккредитации.

   «ВНИИФТРИ принимает активное участие в разработке международных и российских нормативных документов в области метрологии в химии и биологии. Также, институт активно участвует в международных сличениях для подтверждения своих измерительных и калибровочных возможностей с целью обеспечения прослеживаемости соответствующих измерений, проводимых в России. Эта Всероссийская конференция - прекрасная площадка для построения диалога между экспертами в области аккредитации, аккредитованными лицами, представителями промышленности, органами исполнительной власти (Росстандарт) и другими заинтересованными лицами. Такая коммуникация позволяет лучше понять требования, предъявляемые к лабораториям, и снизить риски несоответствия критериям аккредитации, что в конечном счете приводит к снижению риска попадания некачественной продукции на российский рынок», – прокомментировала свое участие в конференции Нарине Оганян.

   Спикер представила доклад «Неопределенность измерений при государственном контроле» и лекцию на тему «Прослеживаемость измерений как основной рычаг к взаимопониманию сторон и доверию к результатам измерений». А также провела интерактивную выставку последних разработок ФГУП «ВНИИФТРИ» в сфере физико-химических измерений, организованную в рамках конференции. В частности, были представлены: короткая информация о ВНИИФТРИ; презентационный видеоролик о научно-исследовательском отделении физико-химических и электрических измерений (НИО-6); мультиэлементный стандартный образец (СО) водного раствора 6 металлов, однокомпонентные СО, стандарт-титры и буферные растворы, вспомогательные средства проведения измерений.

   Представленные СО растворов металлов, в том числе мультиэлементый СО, были разработаны специалистами научно-исследовательского отделения физико-химических и электрических измерений ФГУП «ВНИИФТРИ» для измерений содержания металлов в жидкостях/материалах высокоточными методами анализа, такими как методы масс-спектрометрии и оптико-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой. Такие СО востребованы в области охраны окружающей среды, в пищевой промышленности, в криминалистике и других сферах.

    Работа конференции проходила в онлайн-формате в период с 6 по 10 декабря. В мероприятии приняли участие 1707 специалистов из 374 городов 9 государств.



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
Задать вопрос или заказать продукцию или услугу
Продукция

Для заказа перейдите в раздел Продукция

Услуги

Для заказа перейдите в раздел Услуги

Спасибо! Заказ успешно отправлен.

Номер счета -

Вверх!