Новости
Все новости

Начала свою работу V Международная научно-техническая конференция «Метрология физико-химических измерений»

14 сентября 2021

Московская область, 14 сентября 2021 г. – Во ВНИИ физико-технических и радиотехнических измерений состоялось открытие V Международной научно-технической конференции “Метрология физико-химических измерений». Впервые конференция проводится одновременно в двух форматах – доклады представляются как в офлайн, так и в онлайн-режиме.

С приветственным словом к участникам конференции обратился помощник руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Евгений Лазаренко. Он отметил важность развития метрологии физико-химических измерений, как одного из наиболее важных направлений развития метрологии в целом, включающее в себя и работу аналитических лабораторий в сфере медицины и фармацевтики, а также отдельно – направление стандартных образцов.

«Физико-химические измерения сегодня приобретают все большую значимость в мире, и вместе с тем растет важность обеспечения их единства. Это подтверждается увеличением количества СМС-строк* в базе данных Международного бюро мер и весов. Актуальность развития данного направления прежде всего связана с возрастающими требованиями медицинской, фармацевтической, пищевой промышленности, вопросами экологии и охраны окружающей среды. Я надеюсь, что обмен мнениями между ведущими учеными в рамках этой конференции позволит найти новые подходы к решению вопросов метрологии физико-химических измерений, и тем самым поднять ее на новую высоту», – отметил в своем приветственном слове первый заместитель генерального директора ВНИИФТРИ Андрей Щипунов.

В первый день работы конференции были представлены доклады, посвященные повышению качества жизни человека.

Доктор Asakai Toshiaki старший научный сотрудник группы неорганических эталонов Национального метрологического института Японии, представил доклад, посвященный контролю качества питьевой воды.

Доклад доктора Sega Michela из Итальянского метрологического института (INRIM) касался вопросов использования стандартных образцов для поддержки измерений в исследованиях климата. 

Руководитель отдела исследований и разработок стандартных образцов Merck с группой в США и Швейцарии доктор Markus Obkircher в своем докладе затронул тему применения сертифицированных стандартных образцов при проведении анализа и тестирования веществ, используемых при производстве упаковочных материалов. 

Заместитель начальника Отделения метрологии физико-химических и электрических измерений ВНИИФТРИ Нарине Оганян представила доклад «Метрологические аспекты безопасности и качества мясных продуктов», в котором обозначила риски ошибочных решений при оценке соответствия продукции установленным нормам из-за неопределенности измерений и методы минимизации этих рисков.

Доклад «Вопросы метрологического обеспечения измерений в сферах деятельности, способствующих повышению качества жизни человека», представленный начальником Лаборатории метрологического обеспечения биологических и информационных технологий ВНИИМС Еленой Кулябиной, затронул вопросы регуляции старения, возможности сохранения человека как биологического вида и др.

Все доклады и другие материалы конференции на русском языке будут опубликованы в специальном печатном издании «Метрология Физико-химических измерений. Материалы конференции».

Работа конференции продолжится с 14 по 16 сентября. Заседания пройдут в актовом зале ВНИИФТРИ.

Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
Задать вопрос или заказать продукцию или услугу
Продукция

Для заказа перейдите в раздел Продукция

Услуги

Для заказа перейдите в раздел Услуги

Спасибо! Заказ успешно отправлен.

Номер счета -

Вверх!