Новости
Все новости

Губернатор Московской области Андрей Воробьев посетил ВНИИФТРИ

29 марта 2023

Московская область, 29 марта 2023 г. – Губернатор Московской области Андрей Воробьев посетил с рабочим визитом Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) Росстандарта. С научной и производственной базой института главу региона познакомили заместитель Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Евгений Лазаренко и генеральный директор ФГУП «ВНИИФТРИ» Сергей Донченко.

В ходе визита Андрей Воробьев посетил самые интересные и стратегически значимые для страны лаборатории ВНИИФТРИ: эталонный комплекс Государственного первичного эталона ГЭТ 1-2022, комплекс Государственного специального эталона длины ГЭТ 199-2018 и исследовательский комплекс - радиобезэховую камеру.

«Приятно знать, что эталонное время России определяется у нас, в Подмосковье, в поселке Менделеево, и передается по всему миру. И в целом здесь идет серьезная научная работа с эталонами, которая важна для экономики, национальной безопасности, технологического суверенитета страны, - сказал Андрей Воробьев. - Особенно интересно всё, что связано с точностью навигации и спутниковой связью, 5G и беспилотным транспортом. За этими технологиями будущее. Поэтому хочется пожелать нашим ученым, инженерами, новаторам новых прорывных идей и успешных экспериментов», – отметил Андрей Воробьев.

«Наш институт уникальный. Он единственный в нашей стране. Хранит, эксплуатирует и применяет 56 государственных первичных эталонов различных единиц измерения: единица времени – секунда, эталон больших длин, радиотехнические эталоны, эталоны для работы системы ГЛОНАСС. Это основа функционирования любой технической системы, что в народном хозяйстве, что в области специальных применений», -  подчеркнул генеральный директор ФГУП «ВНИИФТРИ» Сергей Донченко, представляя институт.  

В завершение визита губернатор встретился с трудовым коллективом ВНИИФТРИ и  ответил на вопросы сотрудников предприятия. Особое внимание было уделено вопросам благоустройства и коммунального хозяйства поселка Менделеево, жителями которого являются многие работники ВНИИФТРИ, а также вопросам строительства школ и детских садов поселка Голубое. Андрей Воробьев отметил, что Подмосковье – территория  большого числа научных организаций и наукоемких производств и администрация региона со своей стороны старается поддерживать стратегические предприятия и научные центры, заботиться о сотрудниках.

«Реализация мероприятий, запланированных на ближайшие два года, позволит улучшить качество жизни у более 6500 жителей посёлка. Важно, чтобы люди, занятые благородной и важной научной работой, могли жить в комфортных условиях», - подвел итог встречи глава региона. 

Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
Задать вопрос или заказать продукцию или услугу
Продукция

Для заказа перейдите в раздел Продукция

Услуги

Для заказа перейдите в раздел Услуги

Спасибо! Заказ успешно отправлен.

Номер счета -

Вверх!