Новости
Все новости

Диссертационный совет ВНИИФТРИ провел защиты диссертаций

30 ноября 2021

   Московская область, 30 ноября 2021 г. – В Зале ученого совета ФГУП «ВНИИФТРИ» прошли защиты двух научных диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук. Молодые ученые защищали работы в области физико-химических измерений, а также в области метрологии времени и частоты.

   «Работы, вынесенные на рассмотрение Совета, посвящены динамично развивающимся и перспективным сферам метрологии. Прикладной характер исследований и полученные результаты уже в обозримом будущем позволят добиться значительного прогресса в своих областях. Диссертанты являются специалистами высокого класса и, безусловно, внесут свой вклад в развитие науки», - прокомментировал председатель диссертационного совета ФГУП «ВНИИФТРИ» Виталий Некрасов.

   На рассмотрение Диссертационного совета была представлена работа «Разработка методов и средств воспроизведения и передачи единицы дзета-потенциала* частиц в жидкостях» заместителя начальника Лаборатории перспективных исследований ВНИИФТРИ Дмитрия Беленького. Актуальность поставленной в исследовании задачи обусловлена необходимостью применения высокоточных средств воспроизведения и передачи единицы дзета-потенциала, посредством измерения которого можно определять срок годности пищевой и лекарственной продукции, а также большинства существующих дисперсных систем**. Полученные в ходе исследования результаты позволили создать эталонный комплекс воспроизведения, хранения и передачи единицы дзета-потенциала частиц в жидкостях (ГЭТ 163-2020).

   На защиту также была вынесена диссертация сотрудника ЗАО «Время-Ч» Виктора Полякова на тему «Исследование и разработка водородного генератора с двойной сортировкой атомов для уменьшения нестабильности частоты». Актуальность работы обусловлена постоянно растущими требованиями к метрологическим характеристикам промышленно выпускаемых водородных стандартов частоты. Водородные генераторы с двойной сортировкой атомов будут являться основой перспективных водородных стандартов частоты и времени для множества приложений: модернизация водородных хранителей; создание перевозимых и бортовых космических квантовых часов нового поколения, модернизация водородных стандартов времени и частоты, вырабатывающих опорный сигнал для фонтанов на основе охлажденных атомов цезия и рубидия.

   Решением Диссертационного совета ФГУП «ВНИИФТРИ» диссертантам была присуждена ученая степень «Кандидат технических наук» по специальности 05.11.15 - Метрология и метрологическое обеспечение.




Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
Задать вопрос или заказать продукцию или услугу
Продукция

Для заказа перейдите в раздел Продукция

Услуги

Для заказа перейдите в раздел Услуги

Спасибо! Заказ успешно отправлен.

Номер счета -

Вверх!