RUS | EN
Наш адрес: 141570, Моск. обл.,
Солнечногорский р-н., п. Менделеево
Обновите свой Flash

Образовательная деятельность на предприятии

Давно уже прошла пора, когда на заводе или на любом другом производстве активно использовался труд малоквалифицированной рабочей силы. Все большее усложнение цикла производства приводит к тому, что довольно часто предприятия вынуждены увольнять или переводить на сдельную систему оплаты рабочих, которые трудятся на предприятии не один десяток лет, но уровень их образования и знания современных технологий не отвечает требованиям производственного процесса.

Понятно, что работа водителем свои характеристики не изменяет и не изменит в ближайшие лет пятьдесят, но что делать человеку, который, отдав большую часть жизни родным цехам, становится просто ненужным? Наиболее оптимальный выход – это отнюдь не сокращение заработной платы таким рабочим (ведь привести это может к весьма плачевным последствиям, вплоть до связанных с криминалом), а, наверное, организация процесса обучения или переквалификации, которую можно развернуть на производстве.

Да, такой подход требует определенных вложений и организационных усилий, но в результате работодатель получит то, что за деньги купить нельзя ни в одном производстве - это опыт и чутье сотрудника, который будет к тому же благодарен за сохранение за собой места.

Как же организовать процесс переобучения и повышения квалификации людей, которые уже давно вышли из студенческого возраста?

Самым важным здесь является подбор обучающих. Интересно, что в Советском Союзе количество научных работников, которые были знакомы с производственной практикой не понаслышке, было довольно-таки велико – это помогало организовывать курсы переквалификации достаточно быстро и эффективно. Не стоит при выборе будущего учителя ограничивать свое внимание только на сотрудниках собственной компании, ведь есть и специализированные организации, которые предоставляют услуги по обучению в любой сфере производства. Немаловажным будет и тот факт, что незнакомый человек, по умолчанию, обладает значительно большим авторитетом, чем тот, с которым приходилось встречаться каждый день.

Курсы в любом случае должны располагаться на территории производства, поскольку это и время обучающихся сэкономит, и не потребует отдельных выездов на производственную практику. А вот заработную плату стоит несколько уменьшить – вплоть до получения подтверждения для каждого нового уровня знаний. Только так можно всерьез заинтересовать человека в том, чтобы остаться на прежнем месте, а не рыскать в поисках газет с рубриками вроде «работа Уфа».

Таким образом, организация курсов повышения квалификации на производстве выгодна всем участникам производственного процесса. К счастью, эта традиция в нашей стране понемногу возрождается.