Новости
Все новости

Специалисты ВНИИФТРИ продолжают сотрудничество с Узбекистаном по созданию Эталона времени и частоты

26 февраля 2021

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 26 февраля 2021 г. – Представители крупнейших научно-исследовательских институтов Росстандарта – ВНИИФТРИ и ВНИИМ им. Д.И. Менделеева – посетили Узбекский национальный институт метрологии (УзНИМ).*

«УзНИМ реализует проект по модернизации существующих и созданию новых эталонов в целях покрытия актуальных потребностей различных отраслей экономики республики Узбекистан. Государственный эталон времени и частоты России сегодня является одним из лучших в мире. Мы рады делиться опытом, и содействовать созданию нового современного эталона времени и частоты и национальной службы времени в Узбекистане. На сегодняшний день от проработки теоретических вопросов мы вплотную перешли к практической реализации достигнутых ранее договоренностей в создании современной национальной эталонной базы наших партнеров», – отметил генеральный директор ВНИИФТРИ Сергей Донченко.

ВНИИФТРИ оказывает содействие специалистам УзНИМ не только по вопросам модернизации эталона времени и частоты, но также и других профильных эталонов – физико-химических величин, радиотехнических величин, ионизирующих излучений и других.

В рамках рабочего совещания были согласованы позиции относительно технических параметров и технико-экономических показателей создаваемых эталонов, уточнен порядок их создания и ввода в эксплуатацию, а также взаимосвязь отдельных эталонов между собой.

Итогом совместной работы специалистов стал проект Перечня, определяющего технико-экономические параметры эталонов. Отдельно определен порядок создания и основные этапы развития (модернизации) эталона времени и частоты Республики Узбекистан. Также были уточнены состав и требования к обеспечивающей инфраструктуре. Достигнуты договоренности по реализации проекта дистанционного обучения специалистов УзНИМ.

Визит состоялся в рамках работы по реализации протоколов заседания Российско-Узбекской рабочей группы по повышению уровня взаимодействия с Евразийским Экономическим Союзом, реализации Соглашения о взаимодействии Государственных научных метрологических институтов Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии РФ (Росстандарт) и Узбекского национального института метрологии по созданию и модернизации эталонной базы Узбекистана**, а также действующего соглашения о научно-техническом сотрудничестве институтов ВНИИФТРИ» и УзНИМ***.


* ГП «УзНИМ» - Государственное предприятие «Узбекский национальный институт метрологии» - является головным предприятием агентства «Узстандарт». Реализует единую государственную политики в области метрологии, обеспечения единства и достоверности измерений в Республике Узбекистан, обеспечивает развитие государственной метрологической службы, осуществляет работы по государственным испытаниям в целях утверждения типа средств измерений и по метрологической аттестации, поверке и калибровке средств измерений. В составе Института функционируют 7 лабораторий по государственному метрологическому контролю за средствами измерений. Сайт: http://nim.uz/ru/o-nas/obshhie-svedeniya/

** Меморандум о сотрудничестве Узбекского национального института метрологии с Государственными научными метрологическими институтами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, определивший все направления совместной деятельности институтов по созданию и модернизации эталонной базы Узбекистана был подписан в 2019 году.

*** Соглашение о научно-техническом сотрудничестве ГП «УзНИМ» и ФГУП «ВНИИФТРИ», определяющее направления и принципы сотрудничества, подписано 9 декабря 2019 года.


Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
Задать вопрос или заказать продукцию или услугу
Продукция

Для заказа перейдите в раздел Продукция

Услуги

Для заказа перейдите в раздел Услуги

Спасибо! Заказ успешно отправлен.

Номер счета -

Вверх!